Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 74

Pérez Hernández, José María - Orozco y Berra, Manuel - Chavero, Alfredo. Diccionario Geográfico, Estadístico, Histórico, Biográfico, de Industria y Comercio de la República Mexicana. México: Impr. de Cinco de Mayo, 1874.
4o. marquilla, XI p. + 1 h. + 709 p.; 4 h. + 786 p. Tomos I - II, faltan III y IV. Tomo I: Retrato del autor, litografía. Tomo II: Lomo sin pie. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 221098.
Obra publicada en México con noticias históricas, geográficas, estadísticas y biográficas sobre las américas en general y especialmente sobre la República Mexicana. José María Pérez Hernández creó un diccionario que más allá de describir un objeto, busca medir estadísticamente todo haciendo grandes análisis de datos estadísticos, cálculos y estimaciones que guardan la proporción de lugar y tiempo. Mide así las proporciones de objetos, los periodos, habitantes de cierto lugar, el valor de las aves, muertos en batalla, etc.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote